Украина за свой европейский выбор платит сейчас высокую цену, и поддержка демократического мира должна помочь защитить ее суверенитет и территориальную целостность.

Об этом заявил глава Представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский в ходе официального открытия Дня Европы в Украине в субботу, 21 мая, в Киеве, передает “112 Украина”.

“Солидарность и поддержка демократического мира должна помочь Украине защитить своей суверенитет и территорию, а также создать такую систему, которая позволит в полной мере использовать потенциал крупнейшего богатства Украины – ее граждан”, – подчеркнул он.

В связи с этим Томбинский напомнил, что Соглашение об ассоциации с ЕС, “за которое Украина сейчас платит высокую цену, определяет дальнейший курс реформ”.

“Украина выбрала европейское направление развития много лет назад. Соглашение об ассоциации – результат переговоров, которые начались в 2008 году, сегодня регулирует отношения между Украиной и ЕФ и определяет путь реформ. За свой выбор Украина сейчас платит высокую цену”, – отметил посол.

В свою очередь вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе выразила убеждение, что Украина получить безвизовый режим с ЕС уже в 2016 году, – передает “Интерфакс-Украина”.

“Я убеждена, что в этом году Украина получит безвизовый режим с Европой. Это будет “первой ласточкой” результатов наших с вами евроинтеграционных усилий”, – заявила она.

Вице-премьер напомнила, что День Европы в Украине празднуется 14-й год.

“Это подтверждает не только то, что мы являемся географически близкими к Европе, но и отличие этого года в том, что теперь мы близки и ментально”, – добавила она.

Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что европейский выбор Украины продолжают защищать украинские военнослужащие, “защищая не исключительно Украину, а защищая фактически восточную границу Европы – ценности прав человека, достоинства и человеческой жизни”.

В праздновании Дня Европы в Украине на Михайловской площади принимают участие представители посольств стран – членов Евросоюза. В частности, установлены информационные стенды посольств Германии, Великобритании и Франции, Консультативной миссии ЕС и Представительства ЕС в Украине.

На открытии праздника присутствовал и мэр Киева Виталий Кличко, заместитель главы МИД по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль и другие члены Правительства.

Официальное открытие Дня Европы в Украине завершилось исполнением гимнов Украины и Европейского Союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Еврокомиссии рассчитывают на скорейшее введение безвизового режима для Украины

Как известно, вчера в ЕС согласовали механизм приостановления действия безвизового режима.

Напомним, ранее посол Украины при Евросоюзе Николай Точицкий заявил, что страны ЕС обсуждают возможность переноса введения безвизового режима для Украины.

В то же время глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заверил, что введение безвизового режима между Евросоюзом и Украиной происходит по плану, а информации о каких-либо задержках нет.