Миротворческому процессу на востоке Украины способствовала бы встреча Папы Римского Франциска и Патриарха Русской православной церкви Кирилла.

Такое мнение высказал президент Беларуси Александр Лукашенко после встречи с Папой Римским в Ватикане, пишет “БЕЛТА”.

Он уточнил, что на встрече понтифик интересовался ситуацией в регионе, особенно в связи с вооруженным конфликтом в Украине.

“Я высказал свою позицию, что нынешнее состояние, ситуация на востоке Украины, нуждается в новых инициативах, и желательно духовных”, – отметил Лукашенко.

Президент Беларуси также добавил, что миротворческому процессу способствовала бы, в том числе, встреча Папы Римского и патриарха Русской православной церкви.

“В данном случае я пригласил их в Беларусь. Пригласили бы священнослужителей и европейских, и украинских, и российских, и наших. Сели бы, поговорили, а потом все вместе перед миллионами паломников помолились бы во имя мира… Думаю, что хорошая была бы инициатива в развитие Минских договоренностей”, – заявил Лукашенко.

Напомним, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко впервые после снятия санкций прибыл в ЕС.

Ранее Лукашенко решил взять курс на углубление сотрудничества с ЕС.

в конце февраля Совет министров Евросоюза принял решение о снятии ограничительных мер с 170 граждан Беларуси, в том числе с президента республики и 3 компаний.