Попытка отсрочить безвизовый режим – будет попыткой продемонстрировать двойные стандарты в Украине.

Об этом написала на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

“Заявления некоторых немецких и французских чиновников и министров о том, что безвизовый режим не ко времени, и нужно еще ждать месяцы, напоминает мне 2008 год, когда именно позиция Германии и Франции заблокировала предоставление Украине ПДЧ НАТО. Это была наиболее возможная ошибка, которая сделала возможной агрессию против Грузии летом 2008 г. и против Украины весной 2014 г. Очень хотелось бы, чтобы не только Украина, но и страны ЕС делали выводы из своих ошибок. Украина выполнила все пункты плана действий визовой либерализации. В этих пунктах не было ни слова о привязке к Турции, при всем уважении к этой дружественной нам стране. Поэтому любые попытки отсрочить безвизовый режим – будет попыткой продемонстрировать двойные стандарты в отношении Украины. Украинцы этого точно не заслужили”, – сообщила Геращенко.

Она добавила, что украинский политикум должен мобилизоваться и донести позицию украинского общества до всех европейских партнеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безвизовый режим для Украины не может быть рассмотрен в ближайшие месяцы, – глава МИД Франции

“Украина выполнила все условия ПДВЛ и ждет решения по безвизовому режиму. Это будет честно и по-партнерски”, – добавила она.

геращенко copy copy copy

Как известно, вчера в ЕС согласовали механизм приостановления действия безвизового режима.

Напомним, ранее посол Украины при Евросоюзе Николай Точицкий заявил, что страны ЕС обсуждаютвозможность переноса введения безвизового режима для Украины.

В то же время глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заверил, что введение безвизового режима между Евросоюзом и Украиной происходит по плану, а информации о каких-либо задержках нет.