Во время столкновений протестующих и полиции в Багдаде погибли по меньшей мере четыре человека, еще 90 получили ранения.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в больнице.

“По меньшей мере четыре протестующие были убиты и 90 ранены после того, как силы безопасности открыли огонь по толпе, которая нарушила “зеленую зону” в Багдаде”, – говорится в сообщении.

По данным агентства, иракские силы безопасности использовали боевые патроны, резиновые пули, водометы и слезоточивый газ для вытеснения демонстрантов с центрального района, в котором расположены правительственные здания, парламент и много иностранных посольств. В центральном морге Багдада рассказали, что причиной четырех смертей стали огнестрельные ранения, а не удушье, вызванное слезоточивым газом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У одного из рынков Багдада в час пик взорвался автомобиль: погибло не менее 17 человек

Гражданские лица нарушили так называемую “зеленую зону” дважды в течение трех недель, пишет агентство.

Как известно, митингующие, среди которых и сторонники влиятельного шиитского священнослужителя Муктада ас-Садра, требуют от правительства принять антикоррупционные реформы и позаботиться о безопасности граждан на фоне серии взрывов, которые устроило “Исламское государство” на протяжении месяца.

Садр выступил с заявлением в поддержку протестующих и осудил силовые методы воздействия власти на людей. Со своей стороны премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади осудил нарушение “зеленой зоны” и предостерег от хаоса и беспорядков, заявив, что “закон действителен для любого нарушителя”.

Организация Объединенных Наций выразила “глубокую озабоченность” по поводу инцидента, предупредив, что это может осложнить усилия по борьбе с ИГИЛ.

Напомним, в результате трех взрывов, прогремевших в Багдаде во вторник, 17 мая, погибли 72 человека и около 160 получили ранения.