В субботу, 21 мая, по центральным улицам Варшавы прошел Парад вышиванок, в котором приняли участие несколько сотен украинцев, крымских татар и поляков.

Как сообщает “Укринформ”, одетые в вышиванки участники парада шли с украинскими, польскими и татарскими флагами под украинские песни.

“Вышиванка нас объединяет, это для нас не только предмет одежды, но и великий символ нашего национального сознания, нашей веры и нашей непокорности. Посмотрим, узоры на наших вышиванках – разные, но какие прекрасные. Такова судьба нашей страны: у нас разные проблемы, но мы все выдержим и дальше будем процветать”, – заявил в начале марша советник-посланник посольства Украины в Польше Василий Зварыч.

пар1

пар2

Он также обратился к присутствующим с просьбой вспомнить о тех, кто завоевал свободу для украинцев и право свободно носить вышиванку.

“Я хочу, чтобы мы, маршируя, думали о них, вспоминали и благодарили тех, кто погиб, в том числе на востоке Украины, помня, чем они пожертвовали”, – подчеркнул он.

В свою очередь лидер организации Евромайдан-Варшава Наталья Панченко уточнила, что Парад вышиванок в Варшаве проводится четвертый год подряд.

“Цель сегодняшней акции – показать нашу открытость к полякам, показать им нашу традицию и культуру, то, чем мы живем, и то, что для нас важно”, – объяснила Панченко.

пар3

пар4

пар5

Напомним, Мегамарш вышиванок, который проходит сегодня в центре Одессы, собрал более полторы тысячи человек.