Американская политика поддержки Украины не изменится после выборов президента в США, которые состоятся в ноябре.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, сообщает “Голос Америки”.

По его словам, вне зависимости от результатов выборов солидарность между Соединенными Штатами и Европой в поддержке демократических сил в Украине, существующая в течение 25 лет, не изменится.

Посол отметил, что США поддерживают видение целостной, свободной и мирной Европы. Однако такой цели достичь невозможно, если не будет целостной, свободной Украины, в которой царит мир.Пайетт подчеркнул, что партнерство США-ЕС в осуществление этого общего стремления является критически важным. “Наверное, самая важная идея заключается в том, что только украинский народ может выбирать свое будущее. Решать этого не могут ни в Москве, ни тем более в Кремле. Украинцы, 45 миллионов, должны сами строить и решать свое будущее”, – заявил посол США в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина начинает перестройку сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО, – Порошенко

По его словам, одной из многих стратегических ошибок Путина по Украине является то, что он недооценил солидарность между всеми странами “Большой семерки” и всеми европейскими партнерами.Пайетт напомнил, что США поддерживают территориальную целостность Украины.

Он привел слова президента Барака Обамы, который заявил о недопустимости перекройки международных границ силой оружия, о недопустимости, при любых условиях, вторжения и попытки аннексии Крыма. “Это принцип, которого Соединенные Штаты будут придерживаться и от которого отказываться, несмотря на результаты наших ноябрьских выборов”, – заявил посол США в Украине Пайетт.

Напомним, ранее стало известно, что США дополнительно предоставят Украине 28 миллионов долларов гуманитарной помощи для лиц, пострадавших вследствие вооруженного конфликта на Донбассе и аннексии Крыма.