Известный польский режиссер Кшиштоф Занусси заявил о намерении снять художественный фильм в Украине.

Об этом он сказал сегодня журналистам во время пресс-конференции в Чернигове, куда приехал как председатель жюри международного фестиваля патриотического документального кино “КиноДок”, передает “УНИАН”.

По его словам, переговоры с будущими партнерами уже состоялись. Занусси уточнил, что планирует снимать в фильме украинских актеров, а сам сюжет картины будет с сильным украинским мотивом.В фильме будет рассказываться о враче, который с помощью эфира стремился влиять на людей. “Это будет мой доктор Фауст”, – добавил Занусси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вне конкурса. Что происходит с украинским кино и почему его нет на Каннском фестивале

Территориально события будут разворачиваться на территорию западной Украины перед Первой мировой войной. Занусси добавил, что намерен раскрыть в кинофильме архетип украинца как человека, который способен бороться с обстоятельствами.

Справка. Занусси – польский режиссер, сценарист и продюсер. Лауреат главного приза Венецианского кинофестиваля “Золотой лев” ща”Год спокойного солнца”, 1984 г.), обладатель международных и национальных наград.

Напомним, на церемонии 10-й сессии ScripTeast Award, которая проводилась во время фестиваля в Каннах, украинская режиссер и сценаристка Марися Никитюк получила награду ScripTeast имени Кшиштофа Кешлёвского за лучший сценарий из Центральной и Восточной Европы.