О сотрудничестве полиции и международной организации шла речь на встрече начальника ГУ НП в Донецкой области Вячеслава Аброськина с руководителем программы “Защита детей” украинского представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Габриэль Акимовой и руководителем проектов по вопросам защиты детей Русланой Сирман.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Представительницы Детского фонда ООН приняли участие в конференции по вопросам деятельности полиции в сфере ювенальной превенции и защиты прав детей в зоне боевых действий, которая состоялась сегодня в областном главке полиции.

Габриэль Акимова отметила, что организация, которую они представляют, активно работает на линии разграничения, в том числе и над вопросами психологической поддержки детей. Только в Мариуполе в 10 школах открыты Центры понимания. Специалисты фонда выезжают в населенные пункты на линии разграничения, психологи работают в составе мобильных бригад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За время боевых действий на Донбассе погибли 50 детей, 138 были ранены, – Аброськин

“Я проводила мероприятия в Марьинке и Гранитном, знакома лично с директорами школ этих населенных пунктов и могу сказать, что работа с детьми там должна быть системной”, – подчеркнула Габриэль Акимова.

PM246image002

За каждой школой, в частности, на линии разграничения, закреплены полицейские, которые работают с детьми, при отсутствии штатного психолога нередко им приходится оказать соответствующую помощь ученикам.

PM210image001

Генерал Аброськин предложил психологам из ЮНИСЕФ провести занятия с полицейскими, которые работают с детьми.

“Мы готовы собрать в областном управлении полиции всех сотрудников, ответственных за ювенальную превенцию. Каждый из них закреплен за конкретной школой, имеет конкретные списки проблемных детей. Это направление работы я взял на личный контроль и поставил задачу обновить все данные о детях, которым нужна помощь. Сейчас за счет большого количества переселенцев изменилась картина с неблагополучными семьями. Из-за “миграции” мы не сразу понимаем, где эти люди живут, в каких условиях находятся дети. В этом году имеем резонансные случаи в Торецке, где мать забила до смерти собственную дочь, и в Константиновке, где неделю назад отец избил полуторагодовалого ребенка с ДЦП. Сегодня мы начали масштабную превентивную работу – полицейские на местах должны зайти в каждый дом и систематизировать информацию относительно жителей Донетчины и, конечно, относительно детей”, – отметил Аброськин.Проведение тренинга для полицейских запланировано на конец месяца.

Напомним, ранее в ООН рассказали, сколько человеческих жизней унесла война на Донбассе.