Командование Вооруженных сил РФ, воюющих на Донбассе, организовало системное сокрытие реального количества потерь российских военнослужащих и гражданского населения в ходе вооруженных столкновений.

Об этом сообщает пресс-служба ГУР Минобороны Украины.

Отмечается, что гибель российских военных квалифицируют как “самоубийство” или “гибель при бытовом конфликте”.

“Командованием 1-го Армейского корпуса (Донецк) Вооруженных сил Российской Федерации совместно с руководством так называемой ДНР организовано системное сокрытие реального количества погибших и раненых российских военнослужащих и гражданского населения в ходе вооруженных столкновений. За последнюю неделю в районных отделениях т.н. полиции ДНР в г. Донецке возбуждено около пятидесяти уголовных производств по факту смерти неустановленных лиц от огнестрельных и осколочных ранений (больше всего погибших доставлено из района н.п. Ясиноватая и Авдеевка)”, – идет речь в сообщении.

При этом по указанию командования оккупационных войск “все случаи гибели переквалифицированы по статьям уголовного кодекса как следствие самоубийства, хулиганства, бытовых конфликтов и т. п.”.

Напомним, ранее украинская разведка сообщала, что с 1 мая в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ начата частичная ротация командного состава.