Украина попала в ТОП-50 стран с лучшей системой высшего образования и заняла 45 место.

Таковы данные нового рейтинга QS Higher Education System Strength Rankings 2016.

На первом месте оказались вузы США, набравшие максимальные 100 баллов. На втором месте – Великобритания (с 98.5 балламит), на третьем – Германия с 94 баллами.

рей1

Среди параметров, которые учитывались при составлении рейтинга, была прочность национальной образовательной системы, ее доступность для иностранных студентов, экспертные оценки и экономический контекст.

Украинское высшее образование оценили в 16.6 баллов. Ближайшими соседями Украины по образовательному рейтингу стали Ливан и Филиппины.

рей2

Китай занял 8 место (83.5 балла), Россия – 26 место (59.8 баллов), Польша – 43 место (20 баллов).

В комментарии об украинском высшем образовании авторы рейтинга сообщают о том, что Украина отличается красивой природой, а преимуществом отечественных вузов считается более низкая цена за обучение.

“Если вы любитель истории, природы или будущий предприниматель, возможность учиться в Украине – это то, что вы искали”, – отмечается в комментарии авторов рейтинга.

Напомним, ранее агентство Times Higher Education опубликовало международный рейтинг вузов по соотношению количества студентов и преподавателей, в котором Киевский национальный университет имени Шевченко оказался на 74-й позиции.