Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев назвал выборы в США “шоу”, в котором принимают участие “ряженые”.

“У нас пока еще не привыкли, что политики ведут себя так же, как, например, на праймериз в США. Если бы мы в таком стиле это все проводили, то люди бы сказали: “Ряженые какие-то. Мы им не верим. Это шоу”. Оно так и есть на самом деле отчасти”, – заявил Медведев, передает ТАСС.

Он также выразил мнение, что в России “это бы не прошло”.

“Наша культура предварительного голосования должна быть другой – это заинтересованный, конкретный разговор о существующих проблемах, о путях их решениях”, – добавил Медведев.

Как известно, в США продолжаются праймериз: по итогам первичных выборов в штатах Кентукки и Орегон претенденты на пост президента США от Демократической партии – экс-госсекретарь Хиллари Клинтон и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс – одержали по одной победе.

В то же время миллиардер Дональд Трамп при фактическом отсутствии соперников гарантировал себе очередную победу от Республиканской партии.

Сезон праймериз в США завершится в июле проведением национальных партийных съездов, на которых партии назовут официального кандидата в президенты и вице-президенты. Кроме того, будут приняты программы на следующие четыре года.

Съезд Республиканской партии пройдет в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля. Демократическая партия проведет съезд в Филадельфии (штат Пенсильвания) 25-28 июля.

Выборы президента США назначены на 8 ноября 2016 года.