В Нововасильевке Донецкой области мужчина ночью открыл огонь из автомата “Калашникова” прямо посреди села.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Донецкой области.

“Ночью жителей села Нововасильевка разбудили автоматные очереди, одна из пуль повредила окно в доме пенсионерки. Полицейские работали всю ночь и под утро задержали 20-летнего стрелка. Это уже второй факт за неделю, когда граждане открывают в мирном населенном пункте огонь из нелегального оружия. В обоих случаях полицейские сработали оперативно и задержали стрелков. Их ждет суд и до 7 лет тюрьмы”, – отмечается в сообщении.

гр1

гр2

Правоохранители уже установили всех участников ночного хулиганства, а также дополнительно изъяли у других лиц, не причастных к указанному преступлению, целый арсенал оружия.

“Ночной стрелок” был задержан по месту жительства. Во время личного досмотра был обнаружен и изъят автомат АКСУ-74 и магазины с 23 патронами.

Также у мужчины 1965 года рождения, жителя с. Новоалександровки Покровского района, было изъято 66 гранат ВОГ, 220 патронов калибром 5,45 мм, 700 патронов калибром 7,62 мм.

гр3

гр4

В с. Нововасильевке по ул. Садовая был проведен обыск и изъяты: 777 патронов калибра 7,62 мм, 29 патронов калибра 7,62 мм, гранаты ВОГ- 25 шт., 5 запалов и 5 корпусов в запалов УЗГРМ, гранатометы РПГ-22 – 5шт., РКГ (ручная кумулятивная граната) 3М- 1шт., и 23 патрона калибра 5,45 мм.

Кроме того, правоохранителями были установлены жители с. Новоалександровки и г. Покровска 1999 и 2000 годов рождения, которые в погребе заброшенного дома по ул. Центральной поселка Новоалександровка прятали 5 гранатометов РПГ-22, гранаты РГД – 10 шт., 1018 патронов калибром 5,45 мм, подствольный гранатомет и 4 металлических ящика с гранатами ВОГ.

 гр5 copy

гр6

гр8

гр9

В данный момент полиция выясняет, откуда граждане взяли оружие.

По данным фактам открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 (“незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами”) и ч. 4 ст. 296 (“хулиганство”) УК Украины. Подозреваемым грозит до 7 лет лишения свободы.

Напомним, ранее сотрудники правоохранительных органов в рейсовом автобусе “Красноармейск – Днепропетровск” обнаружили сумку с боеприпасами.