Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что изучает дело о гибели военных под Иловайском.

Об этом Луценко заявил в интервью “Цензор.НЕТ”.

Генпрокурор заявил о намерениях ГПУ пересмотреть дела в отношении военнослужащих 14-й (бывшей 51-й) механизированной бригады. 

“Посмотрите, что я изучаю – дело по Иловайску у меня на столе. Да, будем принимать решение. Ответственность за Иловайск ни с кого из руководителей не снята. А вот в отношении простых солдат определенные решения я уже принял. Знаю не с чужих слов, бывал у сына на фронте, поэтому знаю – на войне не только наступают, и иногда люди вынуждены отступать. Они не были профессиональными солдатами. Так случилось. Поэтому будем просматривать дела, которые стали открытой раной Волыни. Закрыты дела по 150 военнослужащих 51-й бригады, против которых выдвинуты обвинения в дезертирстве. Остальных разыскиваемых прошу прийти в прокуратуру, чтобы закрыть розыск”, – заявил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура закрыла дела за «дезертирство» по военным из 51 бригады

Как известно, в конце августа 2014 года после ожесточенных боев силы АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области.

При попытке украинских сил выйти по “зеленому коридору” российские военные обстреляли их. При этом украинские военные понесли значительные потери.

Согласно официальным данным, погибли 366 украинских военных, получили ранения 249, 128 взяты в плен и 158 пропали без вести. Вместе с тем ВСК в Верховной Раде по расследованию трагедии оценивает потери в 1 тысячу человек.

Согласно информации военной прокуратуры, общее количество боевиков и российских военных во время боев под Иловайском превышала 16 тысяч человек.