Генеральный прокурор Юрий Луценко заверил, что не допустит противостояния Генпрокуратуры Украины с другими правоохранительными органами.

Об этом он заявил в интервью “Цензор.НЕТ”.

Луценко отметил, что у него сложились абсолютно нормальные отношения с главой МВД Арсеном Аваковым, а также выразил уверенность, что Служба безопасности Украины “будет союзником”.

“У меня абсолютно нормальные отношения с Арсеном Аваковым, никаких личных проблем не существует. Напротив, проблемы и пути их решения мы видим одинаково. С главой СБУ Василием Грицаком мы вообще друзья еще со времен Майдана. СБУ есть и будет нашим самым эффективным союзником”, – отметил он.

Луценко также вспомнил о том времени, когда был министром МВД.

“Мне было очень трудно работать из-за постоянных конфликтов с ГПУ. Мы подавали тонны материалов, прокуроры их закрывали… Государство так не должно работать. ГПУ, МВД, СБУ, налоговая милиция несут общую ответственность за борьбу с преступностью. Люди устали от разборок наверху. Если возникают проблемы, то надо заниматься не переброской ответственности, а вместе искать общие решения. Поэтому никакого противостояния с другими правоохранительными органами не будет”, – подчеркнул Генпрокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заверил, что Луценко не допустит вмешательства в работу ГПУ: «купить его невозможно»

Кроме того, Луценко заверил, что у ГПУ не будет в дальнейшем возникать конфликтов и с Национальным антикоррупционным бюро.

“Все коррупционные дела, по которым присылали запросы из НАБУ, по моему распоряжению уже переданы. С этим больше никаких проблем не возникнет. Одно условие – если НАБУ истребует производство, то дальше уже и завершает его. Со спецпрокурором Назаром Холодницким у нас нормальное взаимодействие, я общаюсь с руководством открыто и без каких-либо проблем”, – подытожил глава ГПУ.

Напомним, новоназначенный Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время своего официального представления заявил, что в работе будет опираться на тех, кто хочет служить закону.