Парламент Греции одобрил очередной пакет жестких методов экономии накануне встречи министров финансов стран оборота евро, на которой пойдет речь о предоставлении Афинам очередной финансовой помощи.

Об этом сообщает “Радио Свобода”.

Документ предусматривает рост налогов и акцизов на товары и услуги, введение новых налогов и внедрение механизма, предусматривающего автоматическое сокращение бюджетных трат в случае недостачи сборов.

За внедрение новых мер проголосовали все 153 депутата действующей коалиции во главе с ультраправой партией “Сириза”, которая имеет большинство в парламенте.

Если по результатам этих и предыдущих мер экономии, одобренных в начале месяца, Греции удастся договориться о получении займа на следующей неделе, то страна может получить новый транш на сумму около 10 миллиардов евро.

Греция уже много лет находится в тяжелом финансовом кризисе, что грозит ей банкротством и принудительным выходом из зоны оборота евро.

Напомним, ранее греческие профсоюзы объявили о проведении двухдневной забастовки против намерений властей ввести пенсионную реформу и повысить налоги.

В то же время президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Греция в основном достигла целей реформ, необходимых для того, чтобы партнеры страны по еврозоне и кредиторы приступили к обсуждению возможности списания ее долгов.