Книгу “Кобзарь”, написанную знаменитым украинским поэтом Тарасом Шевченко, впервые в мире перевели на китайский язык.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“Этот проект – это межкультурный диалог между Украиной и Китаем. Я очень благодарна нашим коллегам из Китая, которые взяли на себя эту нелегкую и непростую работу”, – заявила заместитель министра информационной политики Татьяна Попова.

По словам главного хранителя Национального музея Тараса Шевченко Юлии Шиленко, это первое издание “Кобзаря” на китайском языке, перевод которого сделан с украинских источников, поскольку все предыдущие издания были сделаны с русских переводов.

Шиленко отметила, что в прошлом году в Украине побывала делегация китайских художников, в том числе представители Академии живописи и каллиграфии из Пекина. Они и предложили издать “Кобзарь” на китайском.

“Работа длилась целый год. Мы начали в августе прошлого года, когда к нам в музей приехала группа китайских художников. И мы осуществили целый ряд поездок: были в Каневе, побывали в киевских музеях Тараса Шевченко. Во время этого путешествия они делали зарисовки, эскизы, а после него год работали над тем, чтобы воспроизвести свои впечатления и ощущения”, – отметила она.

Вице-президент Китайской академии каллиграфии и живописи Алан Юй подчеркнул, что только в этом году лично купил 30 экземпляров сборников стихов Шевченко, чтобы подарить их китайским деятелям искусства. “Я хочу еще раз подчеркнуть, что это художники, рожденные в 30-ых, 50-ых и даже 90-ых годах, поэтому мы охватываем более 80 лет, целую эпоху, почти все века. Мы не специально отобрали художников, которые родились в эти годы, но так получилось, что именно на этих людей было влияние Тараса Шевченко. Его знают как те, кто родился в 30-ых годах, так и рожденные в 90-ых”, – подчеркнул Юй.

Сейчас в музее Тараса Шевченко проходит выставка “Неувядающая слава Тараса Шевченко”, которая будет экспонироваться до 6 июня. В экспозиции представлены работы китайских художников, которые интерпретируют произведения Кобзаря.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко вместе с младшим сыном Михаилом принял участие в панихиде по случаю 155-й годовщины со дня перезахоронения великого украинского поэта Тараса Шевченко.