Украина вместе с 20 другими странами войдет в создаваемую Китаем ассоциацию по продвижению экономического сотрудничества “Шелковый путь”, для запуска которой уже собрано около 300 млрд юаней или около 46 млрд долларов.

Об этом на брифинге в рамках инвестиционной сессии Киевского экономического форума “Украина-Китай: Новый Шелковый путь” заявил исполнительный вице-председатель и генеральный секретарь Китайской федерации промышленников Сюн Мен, сообщает УНИАН.

“Эта ассоциация будет официально создана, и церемония открытия будет в июне этого года в Пекине. Таким образом, мы сможем углубить наше сотрудничество”, – сказал Мен. По его словам, для реализации данного проекта Поднебесная готова выделить очень большую сумму – 300 млрд юаней.

Мен добавил, что уже создан сайт “Один поезд – один путь”, на котором размещается вся информация об участниках, предприятиях и возможных совместных проектах из 21 страны-участницы. Данный ресурс поможет наладить диалог между странами и решать экономические и политические вопросы. Также планируется проведение исследований, конференций и презентаций проектов для того, чтобы участники делились опытом.

Напомним, ранее перевозка контейнеров по “Великому Шелковому пути” для Украины стала дешевле почти на 30 % благодаря полученной скидке.