Отвечать за очищение органов прокуратуры от коррупционеров будет человек не из этой системы.

Об этом написал на своей страничке в Facebook народный депутат Борислав Береза после встречи с Генпрокурором Юрием Луценко.

“В Генпрокуратуре появится новая личность. Это человек, который возглавит внутреннюю безопасность и будет очищать прокуратуру от тех персон, чей образ жизни и чьи расходы не соответствуют легальным доходам прокуроров. Этого человека уже называют “чистильщик”, и он не из системы прокуратуры”, – отметил нардеп.

По его словам, имя нового сотрудника ГПУ назовут в четверг. Береза отметил, что если “чистильщик” получит полномочия увольнять прокуроров, имущество которых не соответствует их легальным доходам, то Генеральная инспекция будет иметь возможность и полномочия садить этих прокуроров.

“Правда для этого надо будет внести некоторые правки в законодательство. И тут Юрий Луценко надеется на депутатов, которые дадут такие полномочия инспекции. В итоге совместные действия “чистильщика” и Генинспекции должны помочь очистить прокуратуру уже в ближайшие месяцы”, – подчеркнул нардеп.

лол

Напомним, руководящий состав Генеральной прокуратуры Украины будет сменен, а решение по кадровым вопросам глава ведомства Юрий Луценко обнародует к концу недели.