Президент Украины Петр Порошенко заявил, что для возвращения украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, незаконно осужденной в России, прилагается огромное количество усилий.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Мы сделаем все возможное для того, чтобы Надежда поскорее вернулась домой. Сделаю все возможное, чтобы в этом месяце вернуть ее домой”, – сказал Порошенко во время общения с журналистами в рамках рабочего визита в Турцию, отвечая на вопрос относительно возможного обмена летчицы на осужденных в Украине российских спецназовцев.

Президент напомнил, что именно в Турции во время его предыдущего визита, он заявил о том, что готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Надежду домой.

“Поэтому, если такое обращение поступит – я немедленно воспользуюсь этим”, – подчеркнул Глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко ожидает позитивные новости по Савченко и другим украинцам до конца мая

Президент отметил также, что во время сегодняшних его переговоров значительная часть внимания была посвящена вопросу освобождения Надежды Савченко.

“Вместе с тем, я хотел бы избежать политизации этого процесса, когда отдельные политики или чиновники хотят на этом нагреть руки. Здесь не будет задействовано ни одного политика, кроме наших иностранных партнеров”, – подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что главе СБУ Василию Грицаку дано поручение по техническому выполнению относительно всех необходимых юридических обстоятельств этого процесса.

“Но призываю всех – мы будем говорить об этом тогда, когда президентский самолет с Надеждой коснется взлетной полосы украинского аэропорта”, ​​- сказал Петр Порошенко, добавив, что “очень много стоит на карте”.

Напомним, ранее министр юстиции РФ Александр Коновалов заявлял, что Россия не рассматривает вопрос обмена украинской летчицы Надежды Савченко на осужденных в Украине ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Как известно, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Впоследствии Парламентская ассамблея Совета Европы ранее приняла резолюцию, в которой призвала Российскую Федерацию освободить всех украинцев, захваченных и заключенных в тюрьмы в РФ и в аннексированном Крыму по политически мотивированным обвинениям.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин согласовали алгоритм освобождения украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

Президент Украины Петр Порошенко позвонил Владимиру Путину для ускорения освобождения Савченко.

Также известно, что Минюст договаривается по ускорению процедуры передачи Савченко.