В Интернете появился обобщенный портрет украинского специалиста, работающего в IT-сфере.

Данный проект презентовало издание DOU.ua.

Стоит отметить, что для исследования было собрано 8188 анкет.

Как пояснили в издании, в данном опросе поучаствовал каждый 12-й специалист IT-индустрии Украины.

portret16 01

В издании подчеркнули, что возраст среднего украинского айтишника не изменился: наиболее молодыми оказались верстальщики и представители нетехнических должностей (HR, PR, Sales), а самыми старшими — топ-менеджеры, проектные менеджеры и системные администраторы.

portret16 02

Ежегодно в IT-индустрии увеличивается число девушек — их доля в течение последних трех лет стабильно растет на 2 %. К примеру, в 2012 году на одну девушку приходилось 12 мужчин, в 2013 году— 11, в 2014 году — 7, в 2015 году— 6, а в 2016 году — 5. Чаще всего девушки становятся дизайнерами, бизнес-аналитиками и тестировщицами, а реже всего —разработчицами и системными администраторами.

portret16 03

Большинство украинских IT-специалистов (80 %) проживают в пяти крупнейших городах — Киеве, Харькове, Львове, Одессе и Днепре. Однако в последние годы доля айтишников в этих городах уменьшается (в 2015 году было 84 %). Таким образом, региональный IT-рынок постепенно развивается. Самым “женским” городом оказался Днепр, где девушки составляют 20 % IT-сообщества.

Работа

portret16 04

В среднем один тестировщик работает с продуктами четырех программистов, а один менеджер проекта руководит тремя тестировщиками и одиннадцатью разработчиками.

portret16 05

В издании подчеркнули, что если сопоставить возраст и опыт участников опроса, то можно прийти к выводу, что 3 % IT-специалистов пришли в данную отрасль в возрасте старше 30 лет.

portret16 06

Middle себя назвали специалисты с 2-3 годами опыта работы, senior – с опытом работы более 5 лет.

portret16 07

Не менее пяти раз меняли работу преимущественно топ-менеджеры и системные администраторы. Большинство junior-специалистов успели поработать лишь в одной компании, middle — в двух-трех, а senior и lead — в трех-четырех.

portret16 08

Стоит отметить, что вариант ответа “open-minded” оказался одним из наиболее популярных у девушек (80 %).

portret16 09

При выборе компании украинские IT-специалисты зачастую руководствуются материальным интересом – зарплата стала наиболее упоминаемым фактором (73 %).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На низком старте. Как украинцы бросают стабильную работу ради многообещающих стартапов

Впрочем, ее важность несколько снизилась по сравнению с 2015 годом, когда хорошее вознаграждение было главным приоритетом у 85 % соискателей.

portret16 010

Интереснее всего на работе топ-менеджерам, менеджерам проектов и дизайнерам, а скучнее всего – сисадминам.

portret16 011

Больше всех зарплатой удовлетворены топ- и проектные менеджеры, чуть менее — тестировщики и разработчики.

portret16 012

На дому работает каждый пятый верстальщик и дизайнер, а также каждый десятый разработчик. В целом удаленно работают 7 % IT-специалистов (речь идет именно о штатных работниках, не фрилансерах).

portret16 013

В топ-менеджеры метят как правило менеджеры проектов, а также представители нетехнических должностей (HR-, PR-, sales managers). О стартапе размышляют преимущественно менеджеры проектов, дизайнеры и разработчики. Большинство разработчиков намерены развиваться дальше и видят себя синьорами и лидами.

portret16 014

Ради удовольствия в IT-сфере продолжили бы работать в основном топ-менеджеры, менеджеры проектов и сисадмины. Программисты и тестировщики скорее бы предпочли трудиться меньшее количество часов.

Образование

portret16 015

У большинства айтишников имеется профильное образование. В частности, диплом о высшем образовании (профильном или непрофильном) имеется у 86 % участников опроса. У тех, кто получил непрофильное образование, интерес к работе немного выше, чем у выпускников IT-факультетов.

portret16 016

80 % айтишников имеют средний и высокий уровни английского языка. Наивысший уровень у топ-менеджеров, бизнес-аналитиков и менеджеров проектов. Большинство разработчиков, сисадминов и тестировщиков владеют английским на уровне intermediate, а большинство дизайнеров и верстальщиков — на уровне pre-intermediate.

Семья и дом

portret16 0171

Большинство айтишников состоят в отношениях или имеют семью.

portret16 018

Дети есть у 24 % айтишников — с 2015 года демографическая ситуация улучшилась на 2 %.

portret16 019

Кроме того, по сравнению с прошлогодним опросом среди IT-специалистов стало на 5 % больше тех, кто владеет собственным жильем.

portret16 020

У трети опрошенных своего жилья нет, и приобретать его они не планируют.

portret16 021

Большинство айтишников передвигаются на общественном транспорте. В издании добавили, что автомобилями пользуются чаще всего топ- и проектные менеджеры.

portret16 022

В Киеве и других больших городах на работу айтишники добираются в пределах 20-40 минут, а в маленьких городках они тратят на проезд до 20 минут.

Личное

portret16 023

Около 8 % IT-специалистов точно не намерены уезжать из Украины. В прошлом году эта цифра превышала отметку в 20 %.

portret16 024

В этом году самым распространенным домашним любимцем у айтишников вновь оказался кот. Однако большинство (60 %) IT-специалистов не держат никаких питомцев.

portret16 025

За год поменялось отношение айтишников к здоровому образу жизни — 60 % из них оценили пользу прогулок на свежем воздухе.

portret16 026

Однако в занятиях спортом динамика оказалась отрицательной — в прошлом году спортом занимались (регулярно или периодически) 80 % айтишников, а в этом году— только 75 %.

portret16 027

Большинство айтишников тратят на сон в среднем 5-8 часов. Больше всех спят топ-менеджеры, а меньше всех – менеджеры проектов.

portret16 028

50 % айтишников настраивается на рабочий лад с чашкой кофе, а 35 % предпочитают чай.

portret16 029

Лидером среди вредных привычек оказалось умение крепко выразиться (52 %).

Напомним, ранее были опубликованы десять секретов, которыми пользуются крупнейшие компании для найма лучших сотрудников.