Украинская сторона заморозила переговоры о создании зоны свободной торговли с Сербией.

Об этом в Брюсселе заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает “Укринформ”.

По ее словам, среди приоритетов Украины в вопросе создания зоны свободной торговли со странами, не входящими в ЕС, являются переговоры с Канадой, Турцией и Израилем.

“В этом году у нас стоит в приоритете формирование совместно с украинским бизнесом перечня стран, с которыми мы дальше ведем переговоры о либерализации. Работы достаточно. Надо завершить Канаду – ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли, надо до какого-то этапа довести Турцию и Израиль. Объективно, сейчас мы приостановили и для себя заморозили переговоры с Сербией. Они были на повестке дня, но на данный момент мы не видим большого запроса со стороны бизнеса на эти переговоры”, – рассказала заместитель министра экономического развития и торговли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Росатом” хочет разморозить зону свободной торговли с Украиной

Она подчеркнула, что у министерства стоит задача продолжить обработку пула сделок, переговоры по которым уже были начаты.

“В этом году мы также ставим задачу проработать со всеми бизнес-ассоциациями и промышленными ассоциациями приоритеты на последующие периоды по заключению зон свободной торговли. В министерстве, конечно, есть свое видение, но надо понимать, какие есть запросы бизнеса”, – отметила Микольская.

Напомним, ранее в МЭРТ перечислили преимущества зоны свободной торговли с ЕС.