Коллегия присяжных по делу экс-“беркутовцев” Сергея Аброськина, Павла Зинченко, Сергея Тамтуры, Александра Маринченко и Олега Янишевского, подозреваемых в расстреле активистов Майдана в феврале 2014 года, заявили самоотвод.

Они объяснили такое решение недостаточным уровнем оплаты, что составляет от 40 до 60 гривен за одно судебное заседание, передает УНИАН.

Также присяжные заявляют об отсутствии компенсации за проезд по Киеву до Святошинского райсуда и большой загруженности в работе.

Заслушав доводы присяжных, суд отложил рассмотрение указанного ходатайства на 27 мая.

В случае удовлетворения самоотвода суд должен будет избрать новых присяжных, а также заново приступить к рассмотрению дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилось новое видео расстрела “Небесной сотни”

Как известно, Генпрокуратура в 2014 году передала в суд уголовное производство в отношении Зинченко и Аброськина.

10 февраля 2016 года в ГПУ заявили о завершении расследования и передаче в суд уголовного производства против еще троих экс-“беркутовцев”: Маринченко, Тамтуры и Янишевского. Уголовные производства против всех бывших бойцов “Беркута” объединены в одно.

Ранее Генеральная прокуратура Украины повысила до 48 количество убийств, которые инкриминируются бывшим бойцам спецподразделения “Беркут” Павлу Аброськину и Сергею Зинченко.

Кроме того, в ГПУ заявляли, что собрали достаточную доказательную базу против экс-командира киевской роты “Беркута” Дмитрия Садовника, а также бывших бойцов спецподразделения, которые совершили преступления в отношении активистов Евромайдана.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 г.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.