За время конфликта на Донбассе переселенцы получили от Украины более 57 млрд грн., из которых более 30 млрд грн. – пенсии.

Об этом на своей страничке в Facebook написала первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, которая находится в Страсбурге.

“Вместе с коллегами по парламенту и, что очень важно, представителями местных органов власти из Донетчины, Луганщины, Днепра сегодня в Страсбурге, по приглашению Совета Европы обсуждаем проблематику внутренне перемещенных лиц и защиты прав человека… Большое внимание уделялось теме выплат пенсий на оккупированных территориях. Отметила, что в течение этих двух лет конфликта Украина выплатила более 57 млрд грн. (из них более 30 млрд – это пенсии, остальное – социальные выплаты) вынужденным переселенцам. Поэтому ни о какой блокаде не может идти и речи”, – отметила Геращенко.

По ее словам, Украина не может выплачивать пенсии на оккупированных территориях, поскольку там нет легитимных органов власти.

“Поэтому в настоящий момент украинская сторона систематизирует эти выплаты, чтобы сделать невозможным злоупотребления (выплаты пенсий умершим людям, получение “переселенческих” денег тем, кто проживает на оккупированных территориях и имеет право только на пенсии)”, – сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минсоцполитики приостановило выплаты более 150 тыс. переселенцев-мошенников

Также Геращенко сообщила, что в Страсбурге, в частности, провела дискуссии с комиссаром СЕ по правам человека Нилом Мужниексом, директором департамента по правам человека Кристосом Джакомопулосом, заместителем генсека РЕ Габриелой Баттаини-Дагони. Во время дискуссий обсуждался вопрос приоритетности выполнения гуманитарного блока минских соглашений.

“Не допустимо, что освобождение заложников заблокировано, и боевики привязывают их свободу к амнистии. Не допустимо, что Международный комитет Красного Креста (МКЧХ) и до сих пор не допущен к поиску пропавших без вести”, – сказала первый заместитель Председателя Верховной Рады

Геращенко подчеркнула, что в вопросе поиска пропавших без вести и идентификации погибших “время играет против всех сторон”.

“И это должны все понимать, и мы пытаемся донести это мнение до ОРДЛО, чтобы решить проблему допуска. Так же важна более активная позиция СЕ по освобождению политзаключенных в российских тюрьмах”, – отметила первый заместитель Председателя Верховной Рады.

Напомним, ранее в Министерстве социальной политики  рассказали, кому из переселенцев прекратят соцвыплаты. Глава ведомства отметил, что человек сегодня может получать социальную помощь от Украины и украинскую пенсию только тогда, когда он живет на территории, подконтрольной украинской власти.