В рамках антидопинговой конвенции, которая внедряется в Украине с марта 2016 года, будет создана лаборатория по тестированию на допинг.

Об этом сообщил министр молодежи и спорта Игорь Жданов, сообщает телеканал “112 Украина”.

По его словам, в данную лабораторию будут направляться пробы из всех стран Восточной Европы, в том числе из Российской Федерации.

“Я разговаривал с сэром Крейгом Риди, это президент ВАДА. Мы обсудили ситуацию в Украине, я ему рассказал, что мы делаем. С 18 марта 2016 года мы в списке стран, которые выполняют требования ВАДА. Вскоре 25-26 мая будет миссия ВАДА в Украине во главе с заместителем сэра Крейга Риди, где мы обсудим дальнейшие шаги по внедрению антидопинговой конвенции в Украине”, – сказал министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне наняли американское PR-агентство для смягчения последствия допингового скандала

Жданов добавил, что создание лаборатории по тестированию на допинг предварительно обсуждалось, и в настоящее время идет согласование технически-организационных вопросов.

Как известно, в апреле 2016 года ВАДА сделало заявление, что решение о временной дисквалификации спортсменов или ее снятии остается за международной федерацией, если концентрация вещества в допинг-пробе, взятой до 1 марта 2016 года, составляет от 1 до 15 мкг, или если в допинг-пробе, взятой после 1 марта, концентрация составляет менее 1 мкг.

Напомним, ранее в допинг-пробе российского боксера Александра Поветкина обнаружили запрещенный препарат мельдоний. Как сообщил глава промоутерской компании Андрей Рябинский, в крови спортсмена нашли остаточные следы мельдония в очень низкой концентрации.