В Киеве 27-29 мая отметят День города, праздничные мероприятия пройдут в нескольких районах столицы и впервые в спальных районах, на левом берегу.

День Киева традиционно отмечают в последние выходные мая, однако в 2016 году праздничные мероприятия начнутся чуть раньше – сегодня, 26 мая. На День города запланировано большое количество спортивных событий, концертов, выставок, детских конкурсов и фестивалей. #Буквы узнали подробности проведения праздника.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ НА СОФИЙСКОЙ ПЛОЩАДИ

sofia

26 мая на Софийской площади состоится официальное открытие Фестиваля вальса. Также 26-27 мая в праздничной программе: массовое исполнение гимна Киева, выступления симфонического и духового оркестров, день джазовой музыки, фестиваль электронной музыки “Скачки”.

Основное празднование Дня Киева начнется 28 мая в 10:00 на “Празднике свободных людей”. Мероприятие объединит 5 разных локаций и выступления более 40 артистов. Главная сцена разместиться на Софийской площади, на  Михайловской будет функционировать сцена памяти, а на Пейзажной аллее – литературная сцена. Молодые исполнители будут выступать на Контрактовой площади – там разместится COMMA Stage. На празднике можно будет услышать вживую такие коллективы как ТНМК, 5 Vymir, Panivalkova.

АНДРЕЕВСКИЙ СПУСК – ПОЧТОВАЯ ПЛОЩАДЬ

На Андреевском спуске пройдет традиционная ярмарка народных мастеров и вернисаж, а на Почтовой площади 29-31 мая будут проходить ярмарки, квесты, фотовыставка, концерты.

andrey

ФЕСТИВАЛЬ МОРОЖЕНОГО

С 27 по 29 мая в Украинском доме пройдет фестиваль мороженого. Для детей будут работать аттракционы и интерактивная игровая площадка. Также можно будет поучаствовать в создании быстрого домашнего мороженого и его дегустации. На территории фестиваля будут функционировать фотозоны.

ukrhome

МАРШ В ВЫШИВАНКАХ

В рамках Дня Киева, 28 мая, состоится уже традиционный марш в вышиванках. Маршрут марша: Золотые Ворота – Софиевская пл. – Михайловская пл. – Европейская пл. – Арка дружбы народов.  Всех, кто захочет стать частью акции, будут ждать в 14:00 возле памятника Ярославу Мудрому.

zoloti vorota

СПОРТИВНЫЕ СОБЫТИЯ

В праздничные выходные на Крещатике, Майдане Независимости и других центральных улицах пройдет 5-я международная велогонка Race Horizon Park. В соревнованиях примут участие профессиональные команды из разных стран мира. Так, 27 мая пройдет Park Race for Peace, 28 мая – Horizon Park Race Maidan и Horizon Park Women Challenge, а 29 мая – Horizon Park Classic, Women ITT и Horizon Masters Cup.

Еще одно спортивное мероприятие ко Дню Киева состоится 29 мая. В этот день пройдет 24-й благотворительный “Пробег под каштанами”. Всего состоится 5 забегов. Так, в 9:00 стартует забег на ходунках, его участниками станут малыши от 6 до 14 месяцев. Затем за победу посоревнуются дети постарше (до 15 лет) – им предстоит преодолеть такой маршрут: Михайловская площадь–Владимирский проезд–Софийская площадь. В 10:00 на старт выйдут профессиональные спортсмены и пробегут почти 5 километров. В 10:10 начнется “Забег Мужественных”, в котором поучаствуют спортсмены на инвалидных колясках. Завершающим станет благотворительный забег – в 10:25 побегут люди без специальной спортивной подготовки. На деньги, которые организаторы соберут во время Пробега, будет закуплено оборудование для Центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины. Для того, чтобы стать участником “Пробега под каштанами”, нужно пройти предварительную регистрацию.

myhajlivska

ДЕНЬ КИЕВА НА ВДНХ

28 мая состоится официальная презентация “Країни розваг” на ВДНХ, а 29 мая там с размахом отпразднуют День Киева. С 11:00 и до самого вечера на территории Экспоцентра  будут выступать уличный театр ходулистов, аниматоры и арт-группы. На центральной аллее разместится фотовыставка “Я люблю тебя, Киев”, а в павильоне №3 пройдет Ukrainian Fashion Market, на котором можно будет приобрести одежду от украинских дизайнеров. На аллее перед 5 павильоном состоится чемпионат по перетягиванию каната. В 17:00 на ВДНХ стартует праздничный концерт.

ekspocentr

ДЕНЬ КИЕВА НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ

В парке Киото возле ст. м. “Лесная” состоится “Украинское интерактивное арт-пространство”. Горожан будут учить народным танцам, песням и традиционной украинской росписи. Также там пройдет выставка трипольской одежды.

kioto

На Позняках организуют сразу 2 праздничные локации. 28 мая с 11:00 до 23:00 в парке “Позняки” пройдет фестиваль сознательного соседства “Сусіди FEST”, гостям которого расскажут, как сделать свой город лучше. В частности, организаторы проведут мастер-классы по конструированию элементов детской площадки, правильному сортированию мусора, а также организации озеленения территории возле дома. На фестивале будет функционировать фудкорт с едой от местных ресторанов и сцена с живыми выступлениями.

 pozniaky