До конца мая украинская сторона ожидает хорошие новости еще по двум украинцам, незаконно заключенным на территории Российской Федерации.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в аэропорту “Борисполь”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Это только первый шаг по освобождению всех других политзаключенных, которые удерживаются в Российской Федерации. Мы очень ожидаем, что до конца мая также будут положительные новости по еще двум политзаключенным”, – отметила Геращенко.

Она также сообщила, что операция по освобождению Надежды Савченко готовилась несколько месяцев, передает “112 Украина”.

“И Президент Украины, и я, как представитель Украины в минской гуманитарной подгруппе, информировали вас, что мы ожидаем положительных новостей до конца мая. Потому что операция по освобождению Надежды готовилась несколько последних месяцев, несколько последних недель. И мы переживали, чтобы в последнюю минуту что-то не сорвалось”, – заявила Геращенко.

Напомним, ранее вице-спикер ВР Ирина Геращенко заявляла, что позитивные новости по поводу украинской летчицы Надежды Савченко, политзаключенных украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, незаконно осужденных в России, могут поступить уже до конца мая.

Как известно, сегодня президентский самолет, на борту которого находилась украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, приземлился в Украине.

Также сообщалось, что Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинки. Однако спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что передача Савченко Украине и Ерофеева и Александрова России – не обмен.

После общения с прессой в аэропорту “Борисполь” Надежда Савченко отправилась в Администрацию Президента.