Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил информацию о том, что вопрос освобождения украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, а также российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева был решен 23 мая в ходе телефонного разговора глав государств “нормандской четверки”.

Об этом сообщает пресс-служба президента Франции.

“Президент республики приветствует обмен заключенными, который произошел сегодня в соответствии с обязательствами, принятыми в ходе телефонного разговора в “нормандском формате” 23 мая. Это позволило, в частности, вернуть на территорию Украины пилота вертолета Надежду Савченко”, — говорится в сообщении.

Олланд отметил, что это важный шаг для реализации минских договоренностей, которые должны выполняться как можно быстрее.

“Президент (Франсуа Олланд, – ред.) и канцлер Германии продолжают неутомимо работать вместе”, – отметили в администрации господина Олланда.

Как известно, в среду, 25 мая, президентский самолет, на борту которого находилась украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, приземлился в Украине.

Также сообщалось, что Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинки. Однако спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что передача Савченко Украине и Ерофеева и Александрова России – не обмен.

В своем первом заявлении для прессы Савченко попросила прощения у всех матерей, дети которых содержатся в неволе.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц назвал освобождение незаконно осужденной в России украинской летчицы хорошей новостью для ее семьи и всей Украины.