Санкции против России не будут отменены в связи с освобождением украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом заявила депутат Европарламента Ребекка Хармс, сообщает DW.

“То, что именно сейчас произошло это освобождение, – правильный шаг. Но сама по себе свобода для Надежды Савченко еще не значит, что такие действия Российской Федерации, как аннексия Крыма или длительные боевые действия на Донбассе, станут из-за этого меньшим злом. То, что Надя вернется домой, – хорошо, но не следует путать ее освобождение с выполнением Минских соглашений”, – сказала она.

Ребекка Хармс подчеркнула, что обмен пленными и заложниками является только частью Минских соглашений.

“Значительно важнее для отмены санкций пункты, которые надо еще выполнить. По моему мнению, это контроль участков границ, соблюдение режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений и вывод войск с Донбасса”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США не исключают введения дополнительных санкций против России, – Госдеп

Евродепутат добавила, что в последние дни на востоке Украины наблюдается эскалация.

“Поэтому я вижу не много причин для того, чтобы вести разговоры об отмене санкций. Как раз наоборот, санкции – важный инструмент в том, чтобы дипломатическим путем успешно давить на Россию”, – резюмировала она.

Напомним, ранее президент Европейского парламента Мартин Шульц назвал освобождение незаконно осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко хорошей новостью для ее семьи и всей Украины.