Спасательные операции, проведенные в Средиземном море, за 24 часа с понедельника на вторник спасли жизни 2725 мигрантам.

Об этом сообщает euronews со ссылкой на данные Международного Агентства по миграции (МАМ).

Среди спасенных мигрантов в основном выходцы из африканских стран – Эритреи, Сомали, Нигерии, Гамбии, которые пытались доплыть до Европы из Ливии, власти которой также пытаются предотвратить нелегальную миграцию.

Только за сутки ливийская береговая охрана перехватила четыре лодки и отправила в центры по приему беженцев 550 мигрантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Австрии задержали украинца, который перевозил 27 нелегальных мигрантов

Представители МАМ выразили надежду на снижение уровня гибели людей на пути в Европу.

“Это возможно, я хочу подчеркнуть, что это возможно – снизить уровень смертности. Период роста летальных исходов (при попытке мигрантов доплыть до Европы – ред.) начиная с 2013 года идет на спад. Возможно, мы увидим более безопасное лето, чем рассчитывали всего несколько недель назад”, – заявил представитель МАМ Жоэль Миллман.

В то же время, по данным агентства, с начала 2016 года при попытке пересечь Средиземное море утонули 1370 мигрантов, что ниже на 25 % показателей прошлого года. До берегов Италии, Греции, Кипра и Испании за прошедшие пять месяцев благополучно добрались более 191 тыс. мигрантов.

Напомним, ранее Европейский союз заявил о продолжении военно-морской операции по борьбе с контрабандистами, занимающимися нелегальной перевозкой мигрантов через Средиземное море.