Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт поздравил украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко с освобождением и заявил, что ждет ее в Страсбурге на сессии ПАСЕ.

Об этом идет речь в официальном заявлении Аграмунта на сайте ассамблеи.

“Освобождение члена ПАСЕ Надежды Савченко – это отличная новость. Я поздравляю и Россию, и Украину, которые сделали это возможным, и я с нетерпением жду возможности приветствовать ее в Страсбурге в ближайшее время – возможно, даже на следующей сессии в июне, если здоровье ей позволит”, – сказано в заявлении.

“Я надеюсь, что обе стороны теперь могут опираться на добрую волю, которая сделала это возможным, с тем, чтобы добиться дальнейшего прогресса в реализации Минских договоренностей”, – добавил Аграмунт.

Как известно, в среду, 25 мая, президентский самолет, на борту которого находилась украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, приземлился в Украине.

Также сообщалось, что Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинки. Однако спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что передача Савченко Украине и Ерофеева и Александрова России – не обмен.

В своем первом заявлении для прессы Савченко попросила прощения у всех матерей, дети которых содержатся в неволе.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц назвал освобождение незаконно осужденной в России украинской летчицы хорошей новостью для ее семьи и всей Украины.

Кроме того, в ЕС призвали стороны вооруженного конфликта на Донбассе реализовать комплекс мер по выполнению Минских соглашений, включая пункт об освобождении заложников.