Заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил что решение о вводе полицейской миссии в Донбасс должны поддержать все 57 стран-членов ОБСЕ.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Это решение (о вводе полицейской миссии на Донбасс – ред.) должно быть принято всеми 57 странами-участницами ОБСЕ, и это решение должно быть принято в постоянном совете ОБСЕ”, – сообщил журналистам в среду Хуг.

Он отметил, что “ОБСЕ остается безоружной гражданской миссией, чтобы что-то изменить, нужно изменить мандат нашей миссии или ввести новую миссию”.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ожидает уже в ближайшее время принятия решения о создании и развертывании на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

В свою очередь представитель РФ в контактной группе по Украине в Минске Борис Грызлов заявил, что введение на Донбасс международной полицейской миссии способно только обострить обстановку.

Впоследствии президент России Владимир Путин выразил согласие с предложением украинской стороныо введении полицейской мисии ОБСЕ на Донбассе.