Канада приветствует освобождение украинской летчицы Надежды Савченко и видит в этом приближение к решению конфликта на Донбассе.

Об этом говорится в обращении министра иностранных дел Канады Стефана Диона, сообщет “Укринформ”.

“Долгожданное решение вернуть Савченко в Украину знаменует собой важный, положительный этап в усилиях по урегулированию конфликта на украинском Донбассе, и мы с удовлетворением отмечаем усилия Украины и России по достижению взаимно приемлемого решения дела Савченко”, – сказал Дион.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия пыталась привязать освобождение Савченко к вопросу ослабления санкций, – Геращенко

По его словам, в настоящее время Россия должна освободить и других политических заключенных.

“Заглядывая в будущее, мы надеемся, что и другие, удерживаемые Россией по политическим мотивам заключенные, будут освобождены”, – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Канады.

Стефан Дион напомнил, что Савченко незаконно удерживалась Россией с июня 2014 года и недавно была приговорена к 22 годам лишения свободы. 

“Она привлекла внимание всего мира яростной твердостью своих убеждений”, – отметил Дион.

В заключение министр пожелал Савченко “быстрого восстановления здоровья и возобновления сил на ее украинской родине”.

Напомним, ранее Госсекретарь США Джон Керри приветствовал освобождение незаконно осужденной в России украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

Также президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт поздравил украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко с освобождением и заявил, что ждет ее в Страсбурге на сессии ПАСЕ.