Президент США Барак Обама сыграл очень важную роль в вопросе возвращения Надежды Савченко в Украину.

Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый, передает Hromadske.TV.

“Президент Обама к этой поддержке (международной – ред.) привлекался очень серьезно. Я могу сказать, что роль президента США была очень важна. Очевидно, что это было с лидерами “нормандской четверки” – Меркель и Олландом”, – заявил Чалый.

Как отметил посол, США подали Кремлю сигнал, в котором пояснили, что никогда не нарушат те базовые принципы, которые пытается разрушить РФ.

После этого Чалый сказал, что возвращение незаконно осужденной в РФ Савченко открывает новые возможности для отстаивания прав политзаключенных украинцев.

Как известно, в среду, 25 мая, президентский самолет, на борту которого находилась украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, приземлился в Украине.

По имеющимся данным, президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинки. Однако спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что передача Савченко Украине и Ерофеева и Александрова России – не обмен.

В своем первом заявлении для прессы Савченко попросила прощения у всех матерей, дети которых содержатся в неволе.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц назвал освобождение незаконно осужденной в России украинской летчицы хорошей новостью для ее семьи и всей Украины.

После возвращения Савченко в ЕС призвали стороны вооруженного конфликта на Донбассе реализовать комплекс мер по выполнению Минских соглашений, включая пункт об освобождении заложников.