Украина и Российская Федерация обсуждают вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы незаконно осужденных в РФ украинцев.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает “Интерфакс-Украина”.

“Безусловно, в контактах украинская сторона ставит вопросы по конкретным фамилиям, тема эта обсуждается”, – уточнил он.

В то же время Песков выразил мнение, что удерживаемые в РФ граждане Украины не подпадают под категорию лиц, упомянутых в Минских соглашениях.

“Действительно, есть украинские граждане, которые отбывают наказание на территории РФ. Этих граждан никоим образом, как и Надежду Савченко, нельзя подводить под категорию тех лиц, которые упомянуты в Минских соглашениях”, – заявил он.

Кроме того, Песков выразил сомнение, что возвращение в Украину Надежды Савченко может стать переломным моментом в нормализации отношений между Россией и Евросоюзом.

“Возвращение наших ребят в Москву и помилование Савченко и возвращение ее в Киев вряд ли можно считать, как нечто способное коренным образом изменить нынешнюю атмосферу, которую, конечно, хотелось бы видеть более конструктивной”, – добавил пресс-секретарь Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко анонсировал освобождение Афанасьева и Солошенко

Как известно, в среду, 25 мая, президентский самолет, на борту которого находилась украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, приземлился в Украине.

Также сообщалось, что Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинки. Однако спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что передача Савченко Украине и Ерофеева и Александрова России – не обмен.

В свою очередь Евросоюз приветствовал возвращение Надежды Савченко в Украину, а также призвал стороны вооруженного конфликта на Донбассе реализовать комплекс мер по выполнению Минских соглашений, включая пункт об освобождении заложников.