Сегодня, 26 мая, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты присвоили звание “Почетный гражданин города Киева” народной артистке Украины Нине Матвиенко и победительницы песенного конкурса “Евровидение-2016” Сусанне Джамаладиновой – Джамале.

Об этом сообщает пресс-служба Киевского горсовета.

Звание присвоено за выдающиеся личные заслуги в социально-экономическом и культурном развитии столицы, а также за активную общественную деятельность.

Справка. Личный песенно-музыкальный материал из собственного репертуара Нины Матвиенко составляет более 250 народных песен и произведений украинских композиторов, среди которых обрядовые, лирические, юмористические, песни-баллады, украинские песни XVII-XVIII вв.

В 1985 году Нина Матвиенко получила звание народной артистки Украины. Является профессором кафедры музыкального искусства Киевского национального университета культуры и искусств.

Джамала участвует в сольных концертах с 16 лет. В 1992 году становится лауреатом музыкального детского конкурса “Звездный дождь”. В 2009 году принимала участие в Международном конкурсе молодых исполнителей популярной песни “Новая волна -2009”. Разделила первое место с участником из Индонезии.

В мае 2016 Джамала выиграла национальный отбор на “Евровидение-2016” с авторской песней “1944”, посвященной депортации крымскотатарского народа.