Расположение больших вышек в подконтрольных боевикам Луганске и Донецке стало препятствием для возобновления украинского вещания на Донбассе.

Об этом заявил министр информационной политики Юрий Стець, сообщает “Ліга.net”.

“Для того, чтобы возобновить там вещание, надо освободить Луганск и Донецк. Не секрет, что самые большие вышки с мощнейшими передатчиками в том регионе находятся в Луганске и Донецке. Можно построить свои новые вышки, и мы подали на рассмотрение такой проект Кабмина”, – отметил Стець.

По его словам, Министерство прилагает максимум усилий для изменения сложившейся ситуации.

“Если посмотреть отчеты по установлению украинского телерадиовещания на Донбассе, то вы увидите успешные попытки министерства получить технику и оборудование (аналоговые передатчики) у наших партнеров: США, Литвы и Польши на безоплатной основе. В Министерстве создана комиссия, которая занимается размещением этого оборудования на местах. Это первоочередная задача Министерства. И уже сейчас около 25 передатчиков стоят на линии разграничения”, – добавил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Грузии хотят отключать российские пропагандистские телеканалы

Стець уточнил, что такие передатчики не могут покрыть весь периметр территории разграничения украинским сигналом, поскольку этого не позволяет рельеф местности.

Министр подчеркнул, что его ведомство уже подало заявку в Кабмин на финансирование строительства телевышек в определенных городах украинского Донбасса. Цена вопроса, в зависимости от высоты и места расположения вышки, может составлять от 2 до 20 млн гривен.

“Все подано в Кабмин, проходит согласование в трех министерствах: Минюст, Минфин и Минэкономики. Это подавалось еще при прошлом Кабмине, но, к сожалению, мы получили вывод Минфина о том, что денег правительство не может выделить. Мы подали то же предложение снова в новом Кабмине, обсуждали это с депутатами, и опять, к сожалению, пришел ответ Минфина, что мы не можем выделить деньги из резервного фонда”, – отметил министр, уточнив, что будет подавать аналогичное предложение в Кабмин еще раз, а в случае отказа – искать поддержки в Верховной Раде.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины заблокировала ретрансляцию российских телеканалов в Мариуполе. Так, провайдер транслировал телеканалы “Премьера”, “КИНО ТВ HD”, IQ HD, “Живая планета”, “HD Спорт”, “Русский экстрим”, “Бокс ТВ”, “Авто 24”, “Мульт” и “Живи!”.