Верховный суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима: их обвиняли в участии в Чеченской войне против России.

Об этом проинформировал в своем Twitter адвокат украинцев Илья Новиков.

“Приговор Карпюку 22,5 года, Клыху – 20 лет. Но как мы вчера выяснили, иногда эти слова на бумаге значат меньше, чем ничего”, – написал он.

клых1

Как сообщает “Интерфакс-Юг”, Карпюк и Клых осуждены по обвинению в участии в 90-х годах в военных действиях в Чечне и убийстве российских военнослужащих.

По данным представителя суда, первые 10 лет Карпюк проведет в тюрьме, а Клых – первые 9 лет. После этого оба будут переведены в колонию строгого режима.

19 мая суд присяжных в Грозном (Российская Федерация) признал виновными граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД Украины призвали ООН проверить факты применения пыток против украинцев в РФ

По версии российского следствия, они якобы были членами экстремистской организации “Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона” (УНА-УНСО) и в конце 1994 – начале 1995 года воевали против войск РФ в составе вооруженных формирований Чеченской Республики Ичкерия.

Следствие утверждало, что Карпюк и Клых принимали участие в боях с российскими войсками в Грозном: в частности, в боях в районе площади “Минутка” и у Президентского дворца.

В Министерстве юстиции Украины ранее заявляли, что намерены подать запрос на выдачу Карпюка и Клыха после вступления в силу приговора.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Украины вызвало консула Посольства Российской Федерации для вручения ноты протеста с требованием прекратить систематические нарушения прав украинцев, которые незаконно осуждены и удерживаются на территории РФ.

В частности, отмечалось, что украинский консул в течение длительного времени не может навестить Николая Карпюка, Станислава Клыха, Геннадия Афанасьева, Юрия Солошенко и Александра Костенко.