В Сумах из части демонтированного на площади независимости памятника Ленину планируют создать контактную скульптуру лучшему скороходу мира, двукратному Олимпийскому чемпиону по спортивной ходьбе, Почетному гражданину города Владимиру Голубничему.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник управления молодежи и спорта Сумской облгосадминистрации Дмитрий Лантушенко.

“Декоммунизация в действии! Сегодня часть бронзовых останков Ленина была отправлена в Харьков для изготовления контактной скульптуры “Олимпиец” к 80-летию со дня рождения Почетного гражданина города Владимира Голубничего. Вот так коммунистический диктатор работает на популяризацию и развитие в Сумах”, – написал Лантушенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожье завершили демонтаж памятника Ленину

Как заявил вице-президент федерации легкой атлетики Сумщины Алексей Сердюченко, на создание контактной скульптуры будет потрачена бронзовая нога памятника Ленину весом 1,5 тонны.

Общий вес памятника, демонтированного еще во времена губернаторства на Сумщине Владимира Щербаня в 1999 году, составляет 16 тонн.

Напомним, ранее в Запорожье довольно необычным образом решили поддержать сборную Украины по футболу в отборочных играх “Евро-2016”. На памятник Ленину в городе фанаты надели футбольную форму в цветах национальной сборной Украины. В руке скульптуры также закрепили соответствующую фанатскую “розу” (шарф с символикой).