Президент Петр Порошенко встретился с адвокатами Марком Фейгиным и Николаем Полозовым, которые защищали Надежду Савченко в российском суде.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко назвал освобождение Надежды общей победой.

“Каждого из вас я благодарю за ту помощь, которая была предоставлена – она сыграла важную роль. Эффективная координация наших действий способствовала решению вопроса и возврату Надежды домой”, – сказал Президент Украины на встрече.

“Вы сыграли очень важную роль. Ее нельзя недооценивать. Спасибо за помощь. Вы не испугались выступить в защиту не только Надежды Савченко, но и общечеловеческих ценностей”, – добавил Порошенко.

b92b3ca55d4afb63103a5d1e4fd2836d 1464277811 extra large

Президент также подчеркнул, что адвокаты могут рассчитывать на его полную поддержку в вопросах освобождения незаконно заключенных в российских тюрьмах украинских граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заявил, что Карпюк и Клых должны быть освобождены по Минским договоренностям

Адвокат Марк Фейгин, в свою очередь отметил, что работать было действительно тяжело, но он рад положительному результату. Он выразил надежду, что освобождение Надежды Савченко – первое, но не последнее: “Мы надеемся, что это станет способом решения подобных проблем. Казалось бы, если это получилось один раз, то это получится и с десятком других политических заключенных. Мы рассчитываем, что нам удастся добиться успеха и в других делах”.

“Для нас, как для россиян, это большой позор, что в 21-м веке есть политзаключенные. Это позор, который не смывается, что в стране, которая столько всего пережила, есть политзаключенные”, – добавил защитник.

f2f807114a751e8a332fdc5e2e426edf 1464277811 extra large

Адвокат Николай Полозов обратил внимание на вопрос крымских татар и ухудшение их положения на оккупированном полуострове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Освобождение Савченко несколько раз срывалось, – адвокат

“Мы видим, что сейчас осложняется ситуация в Крыму. В основном это касается крымских татар. Они являются гражданами Украины, и мы видим, что Россия, фактически по этническому признаку выбирает новых жертв, новых заключенных. Там не только уголовные дела случаются, но и пропадают люди”, – отметил он.

Глава государства подчеркнул, что вопрос крымскотатарского народа сейчас один из приоритетных и в его работе, как Президента, и в работе многих политиков, дипломатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе незаконно удерживаются 115 украинцев, – Ирина Геращенко

Напомним, ранее были освобождены из плена боевиков и найдены 3 тысячи 15 украинцев, еще 10 украинских заложников находятся в Российской Федерации.