Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что для успешной реализации судебной реформы в Украине необходимо закрепить изменения в Конституции страны. 

Об этом говорится в заявлении Ягланда, опубликованном на официальном сайте Совета Европы.

“Большая часть достигнутого прогресса будет оставаться хрупкой, если она не закреплена в Конституции, которая должна стать основой национального единства. Процесс реформирования нуждается в прочной конституционной основе. Поэтому принятие проекта изменений в Конституцию, подготовленного Конституционной комиссией и представленного президентом Порошенко на рассмотрение Верховной Рады, является существенным и решающим шагом на пути к успешной реформе”, –  говорится в сообщении.

Ягланд вновь заявил, что СЕ поддерживает Украину и ее народ в предпринятых шагах по утверждению полностью независимой, эффективной и профессиональной судебной системы.

“Поскольку мы приближаемся к середине срока осуществления Плана действий Совета Европы для Украины, я пользуюсь этой возможностью, чтобы приветствовать прогресс, достигнутый Украиной в реформировании судебной системы, чтобы гарантировать ее независимость, эффективность и подотчетность. Эффективное осуществление всесторонней и целостной реформы сектора правосудия является долгосрочной и сложной задачей для любой страны. Поэтому я ценю приверженность Украины реформированию сектора правосудия и к тому, чтобы делать это в соответствии с европейскими стандартами”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбезопасность и реформы: основные тезисы программы Кабмина Гройсмана

Генсек Совета Европы отметил, что значительный прогресс достигнут в разработке обновленной нормативно-правовой базы для судебной системы и стратегических программных документов, были приняты новые законы о прокуратуре, об антикоррупционных агентствах, о полиции и о государственном бюро расследований.

“Они могут проложить путь для дальнейших необходимых структурных и процедурных изменений в сфере правосудия. Совет Европы готов продолжить интенсивную поддержку этого процесса нашим опытом и советами”, – заверил он.

Ягланд указал, что успешное завершение этого процесса потребует дополнительных усилий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин поддержал введение единого окна и упрощения контроля на таможне

“Эффективное функционирование новосозданных антикоррупционных институтов, дальнейшее совершенствование системы предоставления бесплатной правовой помощи, эффективное функционирование адвокатуры, а также совершенствование исполнения решений национальных судов и решений ЕСПЧ являются ключевыми”, – подчеркнул он.

По его словам, украинский народ продемонстрировали большое желание бороться за демократическое развитие страны, эффективную защиту прав человека и уважение верховенства права. Ягланд призвал украинские власти принять все необходимые оставшиеся шаги для успешного завершения судебной реформы в соответствии с ожиданиями украинского народа и в соответствии с европейскими стандартами.

Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа является угрозой для всех крымских татар, а также призывает отменить данное решение.

Ранее сообщалось, что в Министерстве юстиции предлагают привлекать иностранных судей во время проведения судебной реформы в Украине.