В Великобритании выпустили новую иллюстрированную книгу о похождениях Винни-Пуха, приуроченную сразу к двум датам: 90-летнему юбилею британской короны Елизаветы II и самого сказочного героя.

Как пишет The Sun, именно поэтому книгу назвали “Винни-Пух и королевский день рождения” (Winnie the Pooh And The Royal Birthday).

Автором текста является Джейн Риордан, а художником-иллюстратором – Марк Бергесс.

Одним из мест действия становится Букингемский дворец. Именно туда отправляются Винни-Пух, Кристофер Робин, Пятачок и ослик Иа-Иа, чтобы преподнести подарок Елизавете II в честь ее 90-летия.

винни2

Британская королева предстает на одной из иллюстраций одетой в красные жакет, шляпку, а также черные перчатки. При этом она внимательно слушает Винни-Пуха. Медвежонок случайно заметил Елизавету II на прогулке и решил порадовать ее сочиненным в честь дня рождения стихотворением (из разряда традиционных песенок, которые он сам называл “шумелками”, “пыхтелками” и “сопелками”).

винни1

Среди героев книги также есть и правнук королевы Великобритании – принц Джордж, которому в июле исполнится три года. Его описывают в книге как “бегущего за Ее Величеством маленького мальчика, который гораздо младше Кристофера Робина и почти такой же задорный, как Тигра”.

винни4

винни3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Елизавете ІІ – 90: ТОП-факты о самом долгоправящем британском монархе

Справка. Первую книгу о Винни-Пухе английский писатель Алан Александр Милн издал в октябре 1926 года, спустя полгода после того, как 21 апреля на свет появилась Елизавета. В ее честь Милн тогда же написал целую серию стихов под названием “Плюшевый мишка и другие песенки из нашего раннего детства” (Teddy Bear And The Other Songs From When We Were Very Young).

Напомним, в честь 90-го дня рождения королевы Великобритании Елизаветы II Королевский монетный двор выпустил юбилейные монеты в £5, украшенные розами.

Следует отметить, что Елизавета ІІ празднует два дня рождения в году – свою фактическую дату рождения 21 апреля и официальный день рождения монарха в июне – этой традиции 100 лет назад положил начало король Эдуард VII.