Вчера, 26 мая, на территории аннексированного Крыма запустили украинский радиосигнал, который доступен на частоте 101.4 FM.

Об этом сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

Стоит отметить, что украинская радиоволна на радиоприемниках подписана знаковым лозунгом “Слава Украине!”

“Впервые за два года аннексии крымчане снова услышали украинское слово и голос своей Родины. Отныне он уверенно будет звучать в Крыму. Только что мы восстановили украинское национальное вещание на территории временно оккупированного Крыма. Украинские радио в FM-диапазоне уже сейчас звучит в Крыму. Я получаю сообщения из Джанкоя и Красноперекопска – Украину слышано в приемниках, люди говорят, что сигнал хороший”, – рассказал председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев.

По его словам, восстановление украинского вещания станет еще одним шагом к возвращению Крыма в Украину.

“Это событие придаст веры нашим гражданам, которые остались на временно оккупированной территории. Крым был, есть и будет украинским. И мы это доказываем не словами, а делами. Я уверен, что Крым вернется уже в ближайшее время”, – подчеркнул Андрей Гордеев.

Напомним, 18 мая регуляторный орган утвердил конкурсные условия и принял решение об объявлении конкурса на получение лицензии на вещание с использованием свободных радиочастот в Херсонской области.

Всего на конкурс было выставлено пять частот – в Геническе, Новотроицком и Васильевке Каховского района. Лицензию на вещание получило украинское радио УР-1.

Ранее сообщалось, что на сайте “министерства” промышленной политики “республики Крым” хакеры разместили непристойную надпись в адрес президента России Владимира Путина.