В общей сложности за минувшие сутки противник 40 раз открывал огонь по украинским подразделениям.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“По нашим укреплениям южнее Авдеевки, кроме стрелкового оружия и гранатометов, вчера вечером бандиты открывали огонь и из минометов калибра 82 мм и 120 мм. Вблизи Зайцево захватчики также били по опорным пунктам сил АТО из 82-мм минометов. Наши позиции в районе Марьинки и Красногоровки несколько раз оказались под вражеским огнем из стрелкового оружия и автоматических станковых гранатометов. На Луганщине пророссийские банды снова открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и вооружения БМП по украинским воинам вблизи Станицы Луганской. На том же направлении из автоматических станковых гранатометов оккупанты били по укреплениям сил АТО неподалеку от Попасной”, – сказано в сообщении.

В штабе подчеркнули, что наиболее сложная обстановка прошлой ночью была на Мариупольском направлении, где террористы обстреляли силы АТО у Широкино и Водяного из стрелкового оружия и гранатометов.

“По позициям ВСУ в районе Новотроицкого боевики несколько раз открывали огонь из 82-мм и 120-мм минометов, а также впервые за последнее время совершили обстрел опорных пунктов сил АТО с применением РСЗО БМ-21 “Град”. На том же участке линии разграничения российско-террористические бандформирования несколько раз били из минометов калибра 120 мм и мощных 152-мм артиллерийских систем по нашим укреплениям у поселка Николаевка. Кроме того, вчера вечером на Мариупольском направлении состоялось боевое столкновение с диверсионно-разведывательной группой противника. В результате огневого контакта вражеская ДРГ отступила”, – добавили в штабе.

В штабе подчеркнули, что с начала суток террористы продолжили обстрелы украинских военных. По состоянию на утро субботы зафиксировано 14 обстрелов позиций ВСУ вдоль всей линии разграничения сторон. В частности, вблизи Опытного и Авдеевки оккупанты применяли запрещенные Минскими договоренностями артиллерийские системы калибра 122 мм.

Напомним, в пятницу днем террористы 11 раз обстреляли силы АТО.