Вопрос восстановления контроля со стороны Украины над своей государственной границей на оккупированных территориях Донбасса является ключевым для выполнения Минских соглашений.

Об этом в субботу, 28 мая, заявил Президент Петр Порошенко во время своего выступления по случаю Дня пограничника, передает “112 Украина”.

“Вопрос охраны границы и восстановления контроля над неконтролируемым участком украинско-российской границы является ключевым в выполнении Минских договоренностей”, – подчеркнул Порошенко.

порош40 copy

Глава государства прокомментировал слова президента России Владимира Путина о проведении выборов на оккупированном Донбассе.

“Вчера Путин прокомментировал, что якобы мы должны делать так называемое политическое урегулирование, проводить выборы, а потом уже будем заниматься прекращением огня и восстановлением контроля. Это их понимание сценария проведения выборов под дулами путинских спецназовцев. Он говорит, что, а как же их остановить, когда время от времени они открывают огонь. Очень просто, потому что огонь открывают солдаты российской регулярной армии и их наемники, действующие по команде полностью российских командиров, и наше главное управление разведки и СБУ предоставили тому убедительные доказательства”, – заявил Порошенко.

порош31

Глава государства также проинформировал, с начала российской агрессии против Украины участие в боевых действиях приняли более 15 тысяч пограничников, 680 из них были отмечены государственными наградами.

“Во время выполнения задач в зоне АТО 67 охранников границы отдали свою жизнь”, – отметил Президент.

Порошенко сообщил, что звание Героя Украины и Золотую Звезду вручат семье пограничника Вячеслава Семенова, погибшего во время боевых действий в Дебальцево.

“Благодарен всем, кто добросовестно и самоотверженно выполняет боевые задачи по защите Родины”, – добавил глава государства.

порош32 copy

порош33

порош34

порош35

порош36

порош37

порош38

порош39

Напомним, ранее государственный секретарь США Джон Керри заявлял, что НАТО не вернется к прежним отношениям с Россией до тех пор, пока Минские договоренности не будет выполнены в полном объеме.