По результатам перепроверки допинг-проб участников Олимпиады-2012, что проходила в Лондоне, положительный результат дали пробы восьми российских спортсменов в трех видах спорта.

Об этом Международный олимпийский комитет сообщил Олимпийскому комитету России, передает пресс-служба ОКР.

“МОК официально уведомил Олимпийский комитет России о том, что по результатам перепроверки допинг-проб, взятых во время проведения Олимпийских Игр 2012 года в Лондоне, положительный результат в числе спортсменов других стран дали 8 проб “А” российских спортсменов в трех видах спорта”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ может не попасть на Олимпиаду-2016 из-за допингового скандала

“Олимпийский комитет России в ближайшее время предоставит в МОК информацию о том, кто из фигурирующих в списке спортсменов будет присутствовать вместе с представителями ОКР во время вскрытия и анализа пробы “Б”, – заявили в ОКР.

В Олимпийском комитете России напомнили, что согласно антидопинговым правилам МОК и Всемирному антидопинговому кодексу, имена спортсменов не разглашаются до момента объявления результатов вскрытия пробы “Б” и начала официальной дисциплинарной процедуры.

Российская команда заняла на ХХХ летних Олимпийских Играх в Лондоне четвертое место (82 медали – 24 золотые, 25 серебряных и 33 бронзовых).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Допинговый скандал: экс-глава Федерации легкой атлетики РФ пожизненно дисквалифицирован

Напомним, допинговый скандал начался после того, как в августе 2015 года на немецком телеканале ARD вышел фильм-расследование о систематическом применении допинга легкоатлетами. СМИ получили доступ к результатам 12 тыс. анализов крови 5 тыс. спортсменов.

Сообщалось, что спортсмены стран, чьи пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 гг. Большинство среди них составляли кенийские и российские спортсмены.

8 российских легкоатлетов заплатили взятки в 2011 году бывшим руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), чтобы избежать дисквалификации за применение допинга.

В ноябре 2015 года IAAF отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики от международных соревнований на неопределенный срок.

Также сообщалось, что Россия наняла PR-агентство Burson-Marsteller для смягчения последствий допингового скандала с участием российских спортсменов.