В данный момент существует предварительная договоренность с руководством Российской Федерации о возвращении в Украину незаконно заключенных в РФ украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу “Интер”, предварительный отрывок которого вышел в эфире в воскресенье вечером, 29 мая, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я далек от того, чтобы давать обещания или называть много фамилий. Могу сказать лишь, что по предварительной договоренности мы можем рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко”, – подчеркнул Глава государства.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что ожидает прогресса в освобождении Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева не позднее 3-4 недель.

В свою очередь первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщала, что до конца мая украинская сторона ожидает хорошие новости еще по двум украинцам, незаконно заключенным на территории Российской Федерации.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков проинформировал, что Украина и Российская Федерация обсуждают вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы незаконно осужденных в РФ украинцев.