Конгресс США направил открытое письмо послу Украины в США, подписанное 38 членами нижней палаты, в котором призвал Киев создать безопасные условия для проведения ЛГБТ-парада в Киеве.

Об этом сообщает hromadske.ua.

“Украинская власть обязана защитить право украинских граждан на мирное собрание и обеспечить охраной нынешний марш за гражданское равенство “Киев Прайд”, – говорится в письме.

Конгрессмены отмечают прогресс в защите гражданских прав сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров в Украине. В частности, они приветствовали принятие Верховной Радой антидискриминационных поправок в законодательство.

Однако в США обеспокоены растущим насилием против ЛГБТ-украинцев, вспоминая нападение на “Фестиваль равенства” во Львове, который состоялся в марте 2016 года.

1 copy copy copy copy copy2 copy copy copy copy copy copy copyUntitled

По данным европейской правозащитной группы ILGA-Europe, Украина находится на шестом месте в рейтинге самых опасных для ЛГБТ-стран Европы. Возглавляют рейтинг Азербайджан, Россия, Армения и Турция.

Напомним, ранее ЛГБТ-фестиваль был сорван во Львове. Сначала администрация гостиницы “Львов” отказала в поселении 25 участникам Фестиваля равенства, мотивируя отказ тем, что они “портят имидж города”.

Впоследствии неизвестные сообщили о минировании отеля “Днистер”, в котором были организованы мероприятия в рамках Фестиваля равенства. В связи с этим участники фестиваля были эвакуированы, а впоследствии покинули Львов.

После эвакуации автобус с участниками ЛГБТ-фестиваля попытались забросать камнями.