В Windows 10 разработчики убрали ограничение в 260 символов на общую длину пути к файлам в системе NTFS, которая используется по умолчанию.

Об этом пишет ITC.ua.

Если файлы хранились в папке, полный путь к которой превышал 260 символов, то система и сторонние приложения могли работать неправильно с такими файлами: отказывались их перемещать, удалять, открывать и так далее.

В Windows 10 build 14352 (предварительной сборке Anniversary Update) это ограничение убрали, хотя пока оно и не активировано по умолчанию.

Для того, чтобы система и приложения корректно работали с путями длиннее 260 символов, необходимо включить новую политику в настройках Windows 10.

Для этого понадобится запустить gpedit.msc, перейти к Local Computer Policy > Computer Configuration > Administrative Templates > System > Filesystem > NTFS, и присвоить параметру Enable NTFS long paths значение Enabled.

ntfs long path

Стоит отметить, что не все программы по умолчанию смогут поддерживать новую возможность Windows 10. Для этого потребуется минимальная правка со стороны разработчика, которая укажет на то, что приложения поддерживают новую политику.

Ранее сообщалось, что Microsoft запрещает использование слабых и распространенных паролей из-за периодического взлома крупных сайтов.