Апелляционный суд Киева признал законным арест почти 200 млн грн активов, которые принадлежат экс-министру финансов Украины Юрию Колобову.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, в ходе расследования уголовного производства по подозрению бывшего министра финансов Колобова в завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах установлено, что экс-министр с целью сокрытия денежных средств, полученных путем злоупотребления служебным положением, разместил их на счетах, открытых в ПАО “Фидобанк” на имя своей матери В. Шульц.

Согласно сообщению, Апелляционный суд Киева согласился с доводами прокурора Департамента процессуального руководства по уголовным производствам, что на накопленные на банковских счетах средства могут накладываться ограничения в соответствии со ст. 170 (наложение ареста на имущество) УПК Украины.

Всего в гривневом эквиваленте наложен арест на 199,4 млн грн.

Как известно, Колобов был задержан в Испании в начале марта 2015 г.

В конце апреля 2015 г. Украина подала запрос о его экстрадиции.

В середине октября 2015 г. ГПУ сообщила, что неизвестные пытались освободить Колобова из-под стражи с помощью фальшивого письма, якобы от имени Генпрокуратуры Украины.

Впоследствии Национальная судебная палата (НСП) Испании приняла решение не выдавать Украине Юрия Колобова из-за недостаточного расследования дела в Украине.

Напомним, в сентябре 2014 г. СБУ открыла уголовное производство в отношении Юрия Колобова и других бывших членов правительства Николая Азарова по подозрению в растрате государственного бюджета.

Генпрокуратура также расследует уголовное производство в отношении Колобова по подозрению в растрате 220 млн грн бюджетных средств. Уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). 20 января 2015 г. Печерский районный суд Киева заочно арестовал Колобова.