В Национальном банке Украины одобрили ликвидацию “Финанс Банка” и “Инвестиционно-трастового банка” и дальнейший отзыв лицензий у данных финучреждений.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Как пояснили в НБУ, такое решение акционеров и реального конечного бенефициарного владельца банков основывалось на желании переориентироваться на другие виды их профильной деятельности.

“Это цивилизованный и ответственный способ оставления банком рынка. Банковский бизнес – специфический, рискованный и все более контролируемый. В таких условиях владелец банка может решить сконцентрироваться на своем ключевом бизнесе и оставить банковский. При самоликвидации погашаются все обязательства перед клиентами, нет нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Соответственно, и не портится репутация владельцев банка”, – заявила замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ может относить банки к проблемным из-за несоответствия размера их уставного капитала законодательству

Национальный банк вел работу по приведению структуры собственности “Финанс Банка” и “Инвестиционно-трастового банка” с требованиями прозрачности. Контролер банков был установлен, однако не пожелал заниматься деятельностью и выбрал путь самоликвидации банков.

Стоит отметить, что общий объем обязательств банков перед юридическими и физическими лицами – менее 11 млн грн. Объем ликвидных средств банков позволяет рассчитаться по обязательствам без внешних заимствований, пояснили в НБУ.

По данным НБУ, по состоянию на 1 апреля по размеру общих активов “Финанс Банк” занимал 19-е место (250,932 млн грн), а “Инвестиционно-трастовый банк” – 73-е место (132,672 млн грн) во второй группе банков среди 109 действовавших банков.

Напомним, ранее в “Банк Михайловский” была введена временная администрация.

Также сообщалось, что НБУ признал неплатежеспособными “Фидобанк” и “Смартбанк”.